Standort des Beitrags

Mühlacker

Vorher-Bilder

Aktions-Bilder

Nachher-Bilder

Quadratmeter

60 m²

Pflanzliste

Pflanzen auf der oberen Ebene (Terrasse / Schotterwüste):

Gehölze:

  • Amelanchier ovalis – Gewöhnliche Felsenbirne (Typ Rheinhessen)
  • Citrus limon – Zitrus
  • Caryopteris clandonensis ‘Blauer Spatz’ – Bartblumenstrauch
  • Cytisus purpureus – Purpur Geißklee
  • Genista sagittalis – Flügelginster
  • Genista tinctoria – Färberginster
  • Prunus domestica ‘Wangenheimer Frühzwetsche’ – Hauszwetschge
  • Rosa gallica – Essigrose
  • Rosa pimpinellifolia – Bibernellrose
  • Rosa rubiginosa – Weinrose
  • Weigela ‘Bristol Ruby’ – Weigelie

Einjährige:

  • Borago officinalis – Borretsch
  • Calendula officinalis – Gartenringelblume
  • Centaurea cyanus – Kornblume
  • Eschscholzia californica – Kalifornischer Mohn
  • Papaver nudicaule – Island-Mohn
  • Papaver rhoeas – Klatsch-Mohn
  • Sedum hispanicum – Spanischer Mauerpfeffer

Zweijährige:

  • Myosotis sylvatica – Wald-Vergissmeinnicht
  • Salvia sclarea – Muskateller-Salbei

Stauden:

  • Achillea millefolium – Schafgarbe
  • Acinos alpinus – Alpen-Steinquendel
  • Allium senescens ssp. montanum – Berglauch
  • Allium vineale – Weinberglauch
  • Alyssum saxatile – Felsen-Steinkraut
  • Alyssum montanum – Berg-Steinkraut
  • Anagallis tenella – Zarter Gauchheil
  • Anthemis tinctoria – Färberkamille
  • Anthyllis vulneraria subsp. alpestris – Alpen Wundklee
  • Aquilegia alpina – Alpen-Akelei
  • Aquilegia vulgaris – Gemeine Akelei
  • Arabis caucasica – Kaukasische Gänsekresse
  • Aster alpinus – Alpen-Aster
  • Buphthalmum salicifolium – Ochsenauge
  • Calamintha nepeta – Bergminze
  • Campanula cochleariifolia – Zwerg-Glockenblume
  • Campanula glomerata – Knäuel-Glockenblume
  • Campanula latifolia var. macrantha – Wald-Glockenblume
  • Campanula persicifolia – Pfirsichblättrige Glockenblume
  • Campanula portenschlagiana – Dalmatiner Glockenblume
  • Campanula poscharskyana – Hängepolster Glockenblume
  • Campanula rapunculoides – Acker-Glockenblume
  • Campanula rotundiifolia – Rundblättrige Glockenblume
  • Campanula spicata – Ährige Glockenblume
  • Centaurea montana – Bergflockenblume
  • Dactylorhiza maculata – Geflecktes Knabenkraut
  • Dianthus arenarius – Sandnelke
  • Dianthus carthusianorum – Karthäusernelke
  • Dianthus deltoides – Heidenelke
  • Epipactis palustris – Sumpf-Stendelwurz
  • Equisetum hyemale – Winter-Schachtelhalm
  • Erysimum cheiri – Goldlack
  • Eupatorium cannabinum – Gewöhnlicher Wasserdost
  • Geranium endressii – Pyrenäen-Storchschnabel
  • Geranium macrorrhizum – Felsen-Storchschnabel
  • Geranium palustre – Sumpf-Storchschnabel
  • Geranium sanguineum – Blut-Storchschnabel
  • Gladiolus palustris – Sumpf-Siegwurz
  • Helianthemum nummularium – Gelbes Sonnenröschen
  • Helichrysum thianshanicum ‘Schwefellicht’ – Strohblume
  • Hieracium aurantiacum – Orangerotes Habichtskraut
  • Hippuris vulgaris – Tannenwedel
  • Hydrocharis morsus-ranae – Froschbiss
  • Hyssopus officinalis – Ysop
  • Inula ensifolia – Schwertalant
  • Inula hirta – Rauer Alant
  • Jasione laevis – Ausdauerndes Sandglöckchen
  • Lavandula angustifolia – Lavendel
  • Lathyrus vernus – Frühlingsplatterbse
  • Linaria alpina – Alpen-Leinkraut
  • Linaria purpurea – Purpur-Leinkraut
  • Linum perenne – Echter Lein
  • Lotus corniculatus – Hornschoten-Klee
  • Lotus pedunculatus – Sumpf-Hornklee
  • Lychnis chalcedonica – Brennende Liebe
  • Lysimachia nummularia – Pfennigkraut
  • Lysimachia vulgaris – Gewöhnlicher Gilbweiderich
  • Lythrum salicaria – Blutweiderich
  • Nymphoides peltata – Seekanne
  • Nymphaea alba – Weiße Seerose
  • Ocimum kilimandscharicum x basilicum Purpurascens (African Blue) – Afrikanischer Strauchbasilikum
  • Papaver rupifragum – Atlas-Mohn
  • Penstemon digitalis – Fingerhutblättriger Bartfaden
  • Phlox subulata – Polsterphlox
  • Polemonium caeruleum – Jakobsleiter
  • Potentilla neumannia – Frühlings-Fingerkraut
  • Potentilla palustris – Sumpf-Fingerkraut
  • Primula veris – Echte Schlüsselblume
  • Pulsatilla vulgaris – Gewöhnliche Kuhschelle
  • Reseda lutea – Gelbe Resede
  • Rosmarinus officinalis – Rosmarin
  • Salvia nemorosa – Hainsalbei
  • Saponaria ocymoides – Rot-Seifenkraut
  • Saponaria officinalis – Echtes Seifenkrait
  • Saxifraga bryoides – Moos-Steinbrech
  • Scabiosa columbaria ‘Butterfly Blue’ – Tauben-Skabiose
  • Sempervivum arachnoideum – Spinnweb-Hauswurz
  • Sempervivum tectorum – Dach-Hauswurz
  • Sedum album – Weiße Fetthenne
  • Sedum reflexum – Felsen-Fetthenne
  • Sedum telephium – Große Fetthenne
  • Stachys byzantina – Woll-Ziest
  • Stachys palustris – Sumpf-Ziest
  • Stachys recta – Aufrechter Ziest
  • Succisa pratensis var. palustris – Sumpf Teufelsabbiss
  • Teucrium chamaedrys – Edel-Gamander
  • Thymus serpyllum – Feld-Thymian
  • Utricularia vulgaris – Gewöhnlicher Wasserschlauch
  • Veronica armena – Armenischer Ehrenpreis
  • Veronica spicata – Ähriger Ehrenpreis
  • Veronica teucrium – Aufrechter Ehrenpreis
  • Viola “Heartthrob” – Gartennelke
  • Viola tricolor – Wildes Stiefmütterchen

 

Pflanzen in der unteren Ebene (Unkrautwüste):

Gehölze:

  • Buddleja davidii – Sommerflieder
  • Ribes rubrum – Rote Johannisbeere
  • Rosa rugosa – Apfelrose
  • Rubus idaeus – Himbeere
  • Rubus sectio Rubus – Brombeere

Einjährige:

  • Anethum graveolens – Dill
  • Borago officinalis – Borretsch
  • Calendula officinalis – Gartenringelblume
  • Calendula arvensis – Ackerringelblume
  • Centaurea cyanus – Kornblume
  • Echium plantagineum – Wegerichblättriger Natternkopf
  • Papaver rhoeas – Klatsch-Mohn

Zweijährige:

  • Echium vulgare – Gewöhnlicher Natternkopf
  • Lychnis coronaria – Kronen-Lichtnelke

Stauden:

  • Ajuga reptans – Kriechender Günsel
  • Allium cepa – Zwiebel
  • Anchusa officinalis – Gewöhnliche Ochsenzunge
  • Aubrieta cultorum – Blaukissen
  • Campanula trachelium – Nesselblättrige Glockenblume
  • Crocus tommasinianus – Elfenkrokus
  • Delphinium elatum – Hoher Rittersporn
  • Dianthus carthusianorum – Karthäusernelke
  • Fragaria vesca – Wald-Erdbeere
  • Helleborus niger – Christrose
  • Hemerocallis fulva – Gelbrote Taglilie
  • Lotus corniculatus – Hornschoten-Klee
  • Malva moschata – Moschusmalve
  • Malva sylvestris – Wilde Malve
  • Matricaria chamomilla – Echte Kamille
  • Origanum vulgare – Echter Dost
  • Primula elatior – Hohe Schlüsselblume
  • Primula veris – Echte Schlüsselblume
  • Primula vulgaris – Stängellose Schlüsselblume
  • Sempervivum tectorum – Dach-Hauswurz
  • Sedum acre – Scharfer Mauerpfeffer
  • Sedum album – Weiße Fetthenne
  • Thalictrum aquilegifolium – Akeleiblättrige Wiesenraute
  • Waldsteinia ternata – Waldsteinie

Informationen zur Gruppe

Die Gruppe besteht aus meiner Frau, unserer vier Monate alten Tochter (die später noch ganz viel über unsere Wildbienen lernen wird ;-)) und mir.