Pflanzwettbewerb
„Wir tun was für Bienen!“
Bepflanzte Fläche: 479.833 m²

Was macht man, wenn man eine hübsche, kleine Doppelhaushälfte erworben hat, aber statt eines Gartens eine 49 qm große Terrasse, inklusive einer riesigen, verdunkelnden Kirschlorbeerhecke mitgekauft hat? Man haut die Terrassenbretter raus, cycelt sie up, zeigt dem Kirschlorbeer, wozu es Häckselplätze gibt, schafft ein neues Stück Land und gibt der Natur zurück, was sie verdient und braucht.
FloRal das sind wir: Florian, der Schauspieler und im Gartenprojekt der Mann fürs Brachiale und Grobe. Seine liebste Pflanze im neuen Garten ist die Hopfenstaude und der Nesselkönig.
Ralf, der Biologielehrer und der Kopf, der Planer, der Fachmann im Gartenprojekt. Seine liebste Pflanze im Garten ist... er mag alle.
Außerdem gehören zu uns noch Tiffy und der Muschler, die Katzen - sie mögen sämtliche Gräser (zum Leidwesen von Ralf) und Pan, der Hund - er mag seinen Blumenrasen.

Standort

48155 Münster

Aktions-Bilder

Anzahl der Projektbeteiligten

2

Fläche

49 m²

Pflanzliste

Stauden:

Akeleiblättrige Wiesenraute (Thalictrum aquilegifolium)

Echter Baldrian (Valeriana officinalis)

Brunnenkresse (Nasturtium officinale)

Glanz-Schildfarn (Polystichum aculeatum)

Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)

Schmalblättriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)

Flatter-Binse (Juncus effusus)

Bach-Ehrenpreis (Veronica beccabunga)

Offene Gauklerblume (Mimulus ringens)

Fieberklee (Menyanthes trifoliata)

Pfeilkraut (Sagittaria sagitifolia)

Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris)

Krebsschere (Stratiotes aloides)

Sibirische Schwertlilie (Iris sibirica)

Großblütige Taubnessel / Nesselkönig (Lamium orvala)

Prachtnelke (Dianthus superbus)

Sumpfdotterblume (Caltha palustris)

Bach-Nelkenwurz (Geum rivale)

Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)

Wasserminze (Mentha aquatica)

Fiederpolster (Cotula potentillina)

Große Sterndolde (Astrantia major)

Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis palustris)

Gefleckte Taubnessel (Lamium maculatum)

Schaumblüte (Tiarella wherryi)

Blutweiderich (Lythrum salicaria)

Igelschlauch (Baldellia ranunculoides)

Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)

Lippenmäulchen (Mazus reptans)

Wasser-Dickblatt (Crassula aquatica)

Weißer Mauerpfeffer (Sedum album)

Haselwurz (Asarum europaeum)

Zwerg-Rohrkolben (Typha minima)

Wasserpest (Elodea canadensis)

Zwerg-Seerose (Nymphaea pygmaea ‘Alba’)

Knotiger Bergwald-Storchschnabel (Geranium nodosum)

Heil-Ziest (Stachys officinalis)

Wald-Geißbart (Aruncus diocius)

Ausdauerndes Silberblatt (Lunaria rediviva)

Nesselblättrige Glockenblume (Campanula trachelium)

Rote Elfenblume (Epimedium rubrum)

Waldmeister (Galium odoratum)

Bärlauch (Allium ursinum)

Wald-Frauenfarn (Athyrium filix-Femina)

Wald-Segge (Carex sylvatica)

Kissen-Primel (Primula vulgaris)

Wald-Erdbeere (Fragia vesca)

Lungenkraut (Pulmonaria officinalis)

Blaublühender Beinwell (Symphytum azureum)

Duft-Veilchen (Viola odorata)

Hirschzungenfarn (Asplenium scolopendrium)

Frühlings-Platterbse (Lathyrus vernus)

Schwarzviolette Akelei (Aquilegia atrata)

Kriechender Günsel (Ajuga reptans)

Brauner Storchschnabel (Geranium phaeum)

Gedenkemein (Omphalodes verna)

Gelber Schein-Lerchensporn (Corydalis lutea)

Leuchtende Lobelie (Lobelia cardinalis)

Große Sternmiere (Stellaria holostea)

Hohe Flammenblume ‘Red Feelings’ (Phlox paniculata)

Braunblättriges Stachelnüsschen (Acaena microphylla)

Jungfer im Grünen (Nigella damascena)

Kornblume (Centaurea cyanus)

Runzelige Stockrose (Alcea rugosa)

Stockrose ‘nigra’ (Alcea rosea)

Bartnelke (Dianthus barbatus ‚Nigrescens‘)

Behaarter Alant (Inula hirta)

Gold-Fingerkraut (Potentilla neumanniana  & P. aurea)

Echte Scharfgarbe ‚Terracotta‘  (Achillea millefolium)

Ringelblume (Calendula officinalis)

Kugeldistel (Echinops ritro)

Frauenmantel (Alchemilla mollis)

Herzgespann (Leonurus cardiaca)

Goldlack (Erysium cheiri)

Seifenkraut (Saponaria officinalis)

Wald-Storchschnabel (Geranium silvaticum)

Drachenkopf (Dracocephalum ruyschiana)

Pratts Katzenminze (Nepata prattii)

Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)

Großer Wiesen-Knopf (Sanguisorba officinalis)

Moschus-Malve (Malva moschata)

Schein-Waldmeister (Phuopsis stylosa)

Großblütige Braunelle (Prunella grandiflora ‚alba‘)

Scheuchzers Teufelskralle (Phyteuma scheuchzeri)

Taubenskabiose (Scabiosa columbaria)

Indianernessel (Monarda didyma)

Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)

Pfeifengras (Molinia caerulea)

Färberhülse (Baptisia australis)

Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)

Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)

Wilde Malve (Malva sylvestris)

Purpur-Sonnenhut (Echinacea purpurea)

Echter Hopfen ‚Nordbrau‘ (Humulus lupulus)

Rosmarin (Rosmarinus officinalis)

Wermut (Artemisia arborescens)

Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbia cyparissias)

Totnessel (Lamium purpureum)

Schnee-Marbel (Luzulea nivea)

Wald-Marbel (Luzulea sylvatica)

Wegwarte (Cichorium intybus)

Rainfarn (Tanacetum vulgare)

Goldsiegel (Uvularia grandiflora)

Adria-Blaugras (Sesleria autumnalis)

Wildblumen-Saatmischung: Raps, Büschelschön, Wiesenklee, Inkarnat-Klee, Hederich,…

Brenn-Nessel, Diestel, Kamille & Wildwuchs

 

Steinmauer:

Katzenminze (Nepeta spec.)

Gundermann (Glechoma hederacea)

Polster-Glockenblume (Campanula graganica)

Federgras (Stipa tenuissima)

Blauschwingelgras (Festuca glauca)

Gelber Mauerpfeffer (sedum acre)

Frühlingsenzian (Gentiana acaulis)

Polster-Phlox (Phlox subulata)

Blaukissen (Aubrieta spec.)

Gänsekresse (Arabis caucasica)

Moos-Steinbrech (Saxifraga arendsii)

Grasnelke (Armeria maritima)

 

Topfpflanzen:

Immergrün (Vinca major)

Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus)

Astilbe (Astilbe X arendsii)

 

 

Kräuter:

Rucola (Eruca vesicaria spec.)

Eberraute (Artemisia abritanum)

Echter Salbei (Salvia officinalis)

Gewürz-Thymian (Thymus vulgaris)

Blutampfer (Vomex sanguineus)

Schnittlauch (Allium schoenoprasum)

Petersilie (Petroselinum crispum)

Koriander (Coriandrum sativum)

Bohnenkraut (Satureja hortensis)

Cocktail-Minze (Mentha nemorosa)

Knoblauch (Allium sativum)

Thai-Basilikum (Ocimum basilicum)

Wasabi-Rucola (Diplotaxis erucoides)

 

Gehölze:

Kletterhortensie (Hydrangea petiolaris)

Clematis ‚Rubens‘ (Clematis montana)

Clematis ‚Minuet‘ (Clematis viticella)

Clematis ‚Madame Julia Correvon‘ (Clematis viticella)

Pimpernuss (Staphylea pinnata)

Kornell-Kirsche (Cornus mas)

Rote Johannisbeere (Ribes rubrum)

Zier-Quitte (rubra) (Chaenomeles japonica)

Echte Felsenbirne (Amelanchier rotundifolia)

Echter Roseneibisch ‚Marina‘ (Hibiscus syriacus)

Olive (Olea europea) (im Topf)

Heckenkirsche (Lonicera nitida) (im Topf)